Dates des activités périodiques 2018-2019

Les autres ateliers ont une fréquence hebdomadaire (voir les fiches des activités) ou le “Planning type d’une semaine

 

Ateliers informatiques

 

Smartphones et tablettes numériques Android (le jeudi à 14h)

  • 4 octobre 2018
  • 11 octobre 2018
  • 6 décembre 2018
  • 13 décembre 2018
  • 10 janvier 2019
  • 24 janvier 2019
  • 7 février 2019
  • 14 février 2019
  • 14 mars 2019
  • 28 mars 2019
  • 11 avril 2019
  • 18 avril 2019
  • 9 mai 2019

 

Smartphones et tablettes numériques Apple (iPad & iPhone) (le jeudi à 14h)

  • 15 novembre 2018
  • 22 novembre 2018
  • 29 novembre 2018
  • Présence de l’animateur le mardi matin à partir du 20 octobre 2018

 

Utilisation des logiciels d’application (le mardi à 8h15)

    • À partir du 2 octobre 2018 ⇒ Windows* – Gestion des fichiers : 3 séances
    • À partir du 6 novembre 2018 ⇒ Word* : 6 séances
    • À partir du 8 janvier 2019 ⇒ Gestion des photos – Diaporamas animés (Photorécit*, Powerpoint*) : 7 séances
    • À partir du 12 mars 2019 ⇒ Excel* : 6 séances

* Ces logiciels sont de Microsoft.

 

Ateliers créatifs

 

Pâtisserie (le samedi à 14h)

Voir la page dédiée pour les recettes et les diaporamas.

  • 6 octobre 2018
  • 10 novembre 2018
  • 1er décembre 2018
  • 19 janvier 2019
  • 9 février 2019
  • 16 mars 2019
  • 6 avril 2019
  • 11 mai 2019

Art Floral (le samedi à 9h, 11h, 14h et 16h)

  • 13 octobre 2018 ⇒ Rosette
  • 24 novembre 2018 ⇒ Harpe en feuilles d’Iris
  • 15 décembre 2018 ⇒ Bouquet japonais  Ailes en Flexigrass (modifié le 26/10/2018)
  • 26 janvier 2019 ⇒ Zigzag en Pandanus
  • 16 23 février 2019 ⇒ Boîte en Prêles (date modifiée le 25/09/2018)
  • 23 mars 2019 ⇒ Nid en T-grass
  • 13 avril 2019 ⇒ Graphisme en Sanseveria
  • 25 mai 2019 ⇒ Pivoineraie
  • 15 juin 2019 ⇒ Cornets en Aspidistra

 

Créations Artistiques (le mardi de 14h à 17h)

  • …et certains dimanches à 14h
  • Une semaine sur deux ⇒ Tableaux 3D
  • L’autre semaine ⇒ Perles
  • Dates à définir

 

Ateliers Développement personnel

 

Plaisir de Lire (le vendredi à 17h)

  • 19 octobre 2018
  • 16 novembre 2018
  • 21 décembre 2018
  • 18 janvier 2019
  • 22 février 2019
  • 22 mars 2019
  • 19 avril 2019
  • 17 mai 2019
  • 21 juin 2019

 

Café Philo (le lundi à 16h30)

  • 24 septembre 2018 ⇒ Choix des sujets
  • 1 octobre 2018 ⇒ L’art
  • 5 novembre 2018 ⇒ Le progrès
  • 3 décembre 2018 ⇒ L’identité culturelle
  • 7 janvier 2019 ⇒ Les rites
  • 4 février 2019 ⇒ Autrui
  • 11 mars 2019 ⇒ L’individualisme
  • 1 avril 2019 ⇒ Le Libre Arbitre
  • 6 mai 2019 ⇒ Les valeurs
  • 3 juin 2019 ⇒ La misère

 

Découvertes musicales (le vendredi à 17h)

  • 5 octobre 2018
  • 9 novembre 2018
  • 7 décembre 2018
  • 11 janvier 2019
  • 8 février 2019
  • 15 mars 2019
  • 5 avril 2019
  • 10 mai 2019
  • 7 juin 2019

 

Jeux de société (le samedi 14h)

  • 20 octobre 2018
  • 17 novembre 2018
  • 22 décembre 2018
  • 23 février 2019
  • 30 mars 2019
  • 18 mai 2019
  • 22 juin 2019

 

Atelier Écritures (le lundi à 16h30)

  • 8 octobre 2018
  • 22 octobre 2018
  • 12 26 novembre 2018 (date modifiée le 26/10/2018)
  • 11 février 2019
  • 25 février 2019
  • 4 mars 2019
  • 18 mars 2019
  • 8 avril 2019
  • 29 avril 2019
  • 13 mai 2019
  • 27 mai 2019
  • 17 juin 2019

 

Français ludique (le lundi à 16h30)

  • 15 octobre 2018
  • 17 décembre 2018
  • 21 janvier 2019
  • 25 mars 2019
  • 15 avril 2019
  • 24 juin 2019

 

Chansons (le mercredi à 14h)

  • 3 octobre 2018
  • 17 octobre 2018
  • 7 novembre 2018
  • 21 novembre 2018
  • 5 décembre 2018
  • 19 décembre 2018 (repas de Noël à 12h30)
  • 9 janvier 2019
  • 23 janvier 2019
  • 6 février 2019
  • 20 février 2019
  • 20 mars 2019
  • 3 avril 2019
  • 15 mai 2019
  • 29 mai 2019

 

Techniques vocales (le mercredi à 14h)

  • 10 octobre 2018
  • 14 novembre 2018
  • 28 novembre 2018
  • 12 décembre 2018
  • 16 janvier 2019
  • 30 janvier 2019
  • 13 février 2019
  • 13 mars 2019
  • 27 mars 2019
  • 10 avril 2019
  • 17 avril 2019
  • 22 mai 2019
  • 12 juin 2019
  • 26 juin 2019

 

Cercle de guérison (le samedi à 10h)

  • 6 octobre 2018
  • 10 novembre 2018
  • 1er décembre 2018
  • 19 janvier 2019
  • 9 février 2019
  • 16 mars 2019
  • 6 avril 2019
  • 11 mai 2019
  • 8 juin 2019

 

Dictée Kifekoi? (le vendredi à 16h30)

  • 23 novembre 2018
  • 15 février 2019
  • 24 mai 2019

 

Cercles

 

Œnologie (le jeudi à 17h30)

  • 18 octobre 2018 ⇒ Vignoble de Saint-Emilion
  • 22 novembre 2018 ⇒ Vins blancs du Maconnais
  • 20 décembre 2018
  • 17 janvier 2019
  • 21 février 2019
  • 21 mars 2019
  • 18 avril 2019
  • 16 mai 2019
  • 20 juin 2019

NB : Prévoir le voyage en mai 2019

 

Initiation à la recherche généalogique (le jeudi de 16h à 17h30)

  • 8 novembre 2018 ⇒ Premiers pas en généalogie
  • 6 décembre 2018
  • 10 janvier 2019
  • 7 février 2019
  • 4 avril 2019
  • 9 mai 2019

Entraide généalogique (le jeudi de 17h30 à 19h)

  • 4 octobre 2018
  • 8 novembre 2018 ⇒ Implexe et dispense de consanguinité
  • 6 décembre 2018
  • 10 janvier 2019
  • 7 février 2019
  • 4 avril 2019
  • 9 mai 2019
  • 6 juin 2019